东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会

 无障碍    长者助手 我的收藏   收藏
政府信息公开 规章库

东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会政府信息公开

松山湖管委会《信息公开指南》

  为更好地提供我委信息公开服务,方便公民、法人和其它组织依法获取我委的信息,根据《中华人民共和国信息公开条例》有关要求,特编制本指南。

  我委信息公开采取主动公开和依申请公开两种方式。

  一、主动公开

  (一)公开范围

  我委主动免费向社会公开的内容具体参见《松山湖管委会信息公开目录》,公民、法人和其它组织可从本高新区门户网站查阅(网址:http://ssl.dg.gov.cn松山湖管委会)。

  (二)公开形式

  我委主要通过管委会门户网站(网址:http://ssl.dg.gov.cn松山湖管委会),同时,根据园区信息内容和特点通过政府公告、新闻发布会以及报刊、广播、电视等便于公众知晓的方式对属于主动公开范围的园区信息进行公开。

  (三)查询方式

  公民、法人和其它组织可登录(网址:http://ssl.dg.gov.cn松山湖管委会)后,进入网站信息公开、网上办事等相关页面进行浏览,使用关键词进行检索亦可获取该信息。

  二、依申请公开

  公民、法人或者其它组织如有需要,可以向我委申请获取主动公开以外的松山湖管委会信息。

  (一)受理机构

  我委正式受理松山湖管委会信息公开申请,受理机构为松山湖政务服务中心。

  咨询电话:22822222

  通讯地址:广东省东莞市松山湖科技园区礼宾路二号,邮编:523808。

  电子邮箱:sslzwgk@ssl.gov.cn(本邮箱不直接受理公开申请,如有公开申请,请到申请公开页面办理)。

  咨询时间:周一至周五:9:00-12:00,14:00-17:30,法定节假日除外。

  (二)工作机构

  我委正式受理松山湖管委会信息公开申请,工作机构为松山湖管委会政务服务中心。

  咨询电话:22822222。

  通讯地址:广东省东莞市松山湖科技园区礼宾路二号,邮编:523808。

  电子邮箱:sslzwgk@ssl.gov.cn(本邮箱不直接受理公开申请,如有公开申请,请到申请公开页面办理)。

  工作时间:周一至周五:9:00-12:00,14:00-17:30,法定节假日除外。

  (三)申请步骤

  1、提交申请

  申请人填写《申请表》提出申请。申请表可以从我委门户网站松山湖管委会信息公开子站下载,也可以到松山湖市民中心领取。《申请表》应填写完整,内容真实有效。申请人应同时提供有效身份证明材料。

  申请人应当对申请材料的真实性负责。

  为了提高申请的处理效率,申请人应对所需信息描述详尽、明确;若可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于我委确定信息载体的提示。

  2、递交申请

  申请人可以当场递交,也可通过信函、电子邮件等方式递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“松山湖管委会信息公开申请”字样;通过电子邮件方式提出申请的,请在邮件主题中注明“松山湖管委会信息公开申请”字样。

  公民、法人或者其他组织应当采用书面形式(包括数据电文形式)向我委申请获取松山湖管委会信息;采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理机构代为填写松山湖管委会信息公开申请。

  3、申请处理

  我委收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于《申请表》填写不完整、内容不明确或未按要求提供有关身份证明材料的申请,将要求补充或更正。对于《申请表》填写完整且有关身份证明材料齐全的申请将正式登记受理。根据申请的内容,我委自收到申请(指可以正式受理的申请)之日起20个工作日内作出答复。

  如需延长答复期限,我委将告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。申请公开的松山湖管委会信息涉及第三方权益的,我委征求第三方意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

  我委依申请提供的松山湖管委会信息将按照国家规定的标准收取检索、复制、邮寄等费用。

  三、监督方式

  公民、法人或其他组织认为我委不依法履行相关信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者松山湖管委会信息公开工作主管部门举报。

  公民、法人或者其他组织认为我委在松山湖管委会信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

  附件1:松山湖管委会信息公开申请表.doc

  附件2:松山湖管委会信息公开申请流程图.doc

  附件3:国办函〔2020〕109号-国务院办公厅关于印发《政府信息公开信息处理费管理办法》的通知.pdf

  


松山湖管理委员会