月荷居物业管理问题
编号: 7402 提问者: 罗**
信件类型: 投诉 提问时间: 2020-05-13 09:38
信件主题: 住房服务 来自:
受理部门: 松山湖控股公司    
正文:
2020年5月1日月荷居小区由原来的招商物业更换为源康物业管理公司,新的物业公司不作为,管理混乱,给小区居民的生活造成了极大的不便,也带来了安全隐患。

1.小区地库从来不问是否业主,也不测量体温,直接放行,虽然防疫级别已经调低,但是疫情不容小觑 ,连进出是否访客都不问,直接放行,对业主安全造成了威胁; 人行通道更是口罩都不戴,体温也不监控,不论业主还是访客,均可以自由进出;
2. 清洁卫生, 电梯里面臭烘烘,地面可见明显的垃圾没有及时清扫,各楼层也不是每天定时清扫,1F的垃圾桶经常溢出垃圾,这样会导致蚊虫、鼠患;
3 电梯安全 经常坏了不修,打电话到管理处也不理会;

作为一个收费为一级的物业公司,这种不专业不作为的态度,如果不立刻进行整改,我们作为小区居民势必投诉到底!
回复:

罗女士您好。我司新的物业公司进驻后,在与原物业公司交接,熟悉环境,迅速开展业务等方面存在若干问题,给您和其他住户带来不便,我司深感歉意和高度重视,并要求源康物业马上整改。现具体回复如下:一、关于小区防疫工作落实问题。经现场核实,目前小区门岗存在对进入人员未做询问,登记、测体温等情况,我司已要求现场物业按照疫情防控工作要求,严格做到:1、对进入小区人员核实“莞E申报”二维码、或“粤康码”,或者住户临时通行证,同时进行测温后给予放行;2、外来人员必须核实身份、登记信息,同时进行测温后给予放行。3、安排责任心强、服务意识强的人员固定门岗,尽快熟悉小区住户;我司亦加强对现场物业疫情防控工作的落实监督,确保小区住户的健康安全。目前各级工作正在逐一落实完善提升中。二、关于小区清洁卫生问题。经现场核实,新物业公司发现原来的垃圾收集存在使用无盖垃圾桶进行收集,但也存在物业垃圾收集不及时,导致垃圾堆放凌乱、有味道。同时部分公共区域存在落叶、垃圾清理不及时等现象。我司已要求现场物业做好清洁卫生工作,增加分类垃圾桶的投放,每天高峰期至少进行三次垃圾收集和清理工作。同时,加强对现场卫生服务质量的监管,为住户营造一个卫生的居住环境。三、关于电梯安全问题。新物业公司源康物业进驻后,经现场核实,个别电梯存在配件(曳引轮、安全触板等)磨损、老化的问题。2020年5月1日至17日,物业公司已安排电梯维保单位人员及物业维修人员共78人次对月荷居、听湖居共28台电梯进行全面排查维修,排除故障64处,目前28台电梯属于正常使用状态。此外,月荷居的电梯严格按照质监局要求对电梯每半月进行一次维保,每年进行一次年检。

回复部门:松山湖控股公司 (2020-05-19)