关于松山湖莞美学校早餐问题
编号: 9149 提问者: 蒋**
信件类型: 投诉 提问时间: 2022-05-13 19:23
信件主题: 教育服务 来自:
受理部门: 科技教育局    
正文:
你好,我是莞美学校的学生,我代表莞美高二学生来反映一些问题。莞美的伙食费一学期4000,但是早餐是真的难吃,天天都吃那个白菜萝卜煮面,一点味道都没有,还有那个面包都是硬的,油条也是凉的。星期一好不容易吃一次炒面,还搞限量,去晚一点就没有了,星期三吃的炒面要么咸的要死,要么一点味道没有。还有莞美在公众号发的一周的食谱,根本就不一样!早餐是一天最重要的,早餐不吃好怎么会有精力上课呢而且快到高三了,一个月才能回一次家,再这么难吃谁受得了啊!这个问题已经向学校反映了很多次,但没有什么改变。我们不会恶意抹黑莞美,事实的确就是这样,教育局可以派人去调查!之前已经在阳光网上反映了,但没有结果。真心希望教育局能够看到并进行整改!谢谢工作人员!
回复:

同学您好!经了解,该校每周会提前将菜谱公示在学校官网上,品种多样(请见附件),能保障学生健康营养的需求,可随时加餐,建议学生在光盘行动的同时也要多样化选择。如实际情况与本次调查情况不一致,建议当事人补充图片。我局已督促学校在菜品质量和品种方面加强与家长和学生的沟通,尽可能满足学生生长发育需求,并持续加强食堂安全管理,保障食品的安全可口。

回复部门:科技教育局 (2022-05-20)