您好,关于荷载增加需做加固处理是否需要行政审批的信诉求单已收悉,经了解,根据东莞市住建局《关于加强建筑领域安全生产及既有房屋安全管理的通知》(东建质安〔2021〕18 号)和《松山湖高新区既有房屋使用安全问题排查治理工作方案》相关要求,建议建设单位按照松山湖高新区既有建筑装修改建工程登记指引办理相关手续后方可施工。如有其他疑问请咨询电话:0769-22891041 叶先生。感谢您对我们工作的支持!