松山湖幸福花园人脸识别权限问题
编号: 8336 提问者: 李**
信件类型: 投诉 提问时间: 2021-05-15 18:04
信件主题: 住房服务 来自: 松山湖幸福花园
受理部门: 松山湖控股公司    
正文:
松山湖幸福花园近期安装了人脸识别系统,我是与女朋友同居的,但是去物业录取人脸信息被告知拒绝给非直系亲属添加权限,导致小区进不去,因为这样的问题每天都看到很多人在小区门口进不去,这样的规定是否合理?请尽快帮忙处理!
回复:

您好,经与您电话沟通,我司工作人员就您反映的情况作了相关回复。因根据《东莞松山湖高新区公共租赁住房管理试行办法》(松山湖发〔2018〕43号)第九条“与公租房租住个人有法定赡养、抚养、扶养义务关系的直系亲属可作为共同居住人,但须到公租房运营机构办理登记,统一管理”的文件要求,幸福花园管理处只能对幸福花园申请人及其家庭成员(在东莞市内无自有住房的申请人配偶、未成年子女和父母)进行人脸识别信息录入。而根据上述规定您女朋友并不符合公租房共同居住人的居住条件,因此管理处不能为其进行录入,敬请谅解。

回复部门:松山湖控股公司 (2021-05-27)