医院和院外药店同谋非法获利,港人母亲枉丢性命
编号: 9231 提问者: 陈**
信件类型: 投诉 提问时间: 2022-06-13 11:08
信件主题: 医疗服务 来自:
受理部门: 卫生和计划生育局    
正文:
1 医院管理混乱,医生和院外药店及医托同谋非法获利严重,本人母亲枉丢性命。

2 港人在大陆权益没有保障,没有通知家属患者每天用药和费用,每天都要求家属拿处方到院外的指定药店购药。

3 本人母亲本来入院调理,殊不知进了ICU,费用高昂,12天费用达十多万

4 医院拒绝使用本院的救护车,要求患者自行外找院外救护车,费用高出正常几倍。

5 具体情况:
本人陈永彪,母亲陈柏妹 均香港居民,母亲于2022年4月8日中午12点左右呼吸不顺畅,正常用餐后入住东莞市松山湖中心医院(原叫石龙人民医院),
其家属因疫情均回家中。当天下午接医院通知情况危急需转入ICU调理一周才知结果。期间医院每天叫家属到外面药房买药给医院ICU用。
本人及家属非常疑惑,莫大医院用药为何要拿处方单到院外附近二十几家药店外购药物,
其中指定院旁“普济便利店”居多,人血白蛋白单价460元/支,一次买4支。
更堪的是入院每天均没有通知家属患者每天用药和费用。直至十几天后告知病人无力挽救要求家属带走病人。
最后还拒绝使用此院的救护车,要求家属自行外找院外救护车,费用却是高出正常几倍之多。
此事费用多达十多万非常高昂

6 本人保留所有外出购药单据,以备日后协查并向粤港两地更高部门反映和投诉,粗略计算仅在院外普济便利店买药达8000元以上。


希望得到相关领导和部门的重视,并对此进行调查,整治医院管理及医院周边药店, 维护港人在大陆权益,梳减及梳理相关费用,
打击此院歪风邪气,还广大人民一个真正救死扶伤医院。

    1.jpg 
    2.jpg 
    3.jpg 
    4.jpg 
回复:

您好,该医院地址位于石龙,请转当地处理,谢谢!

回复部门:宣传与社会工作局 (2022-06-13)