在松山湖万科生活广场吃到黑作坊食品?
编号: 4896 提问者: 王**
信件类型: 投诉 提问时间: 2017-09-12 15:31
信件主题: 其他 来自: 长城世家2号岗
受理部门: 食品药品监督分局    
正文:
昨日与家人在松山湖万科生活广场的爽翻天老火锅吃麻辣火锅,发现店中的毛肚下锅后竟然会分层脱落(如下图),当时呼叫店长过来解释,她解释是我们煮太久了,但是我不是第一次吃麻辣火锅,毛肚也是从小吃到大,却是第一次遇到这种情况。于是我在结账离开后特地上网搜索,结果原来是某些无良商家,为了使毛肚更耐保存和吃起来更脆嫩,会加入福尔马林(甲醛)浸泡毛肚,而福尔马林(甲醛)是严禁使用于食品的,但是当加入过量时,会出现掉皮的现象!!!
大名鼎鼎的松山湖万科生活广场,竟然会有这种低劣的食品安全问题?加入福尔马林,我们吃的是毛肚木乃伊?
回复:

我分局于9月12日16时40分收到网络问政平台关于松山湖万科生活广场爽翻天老火锅店食品原料“毛肚”怀疑非法添加的投诉,我分局高度重视,于9月13日下午16时派出3名执法人员前往该店进行了现场检查。经查,该店持有《食品经营许可证》,抽查3名工作人员持有《健康证》,在该店厨房冰箱发现食品半成品“毛肚”和“千层肚”,分别现场进行了采样送检,估计一星期后可以有检验结果,待检验结果出来后,如果发现有违法行为,我分局将严格按《食品安全法》给予查处。感谢投诉人参与松山湖食品安全监督,我分局将加大巡查力度,切实保障消费者食品安全。 由于投诉人投诉平台上所留手机号码联接不通,我分局邮件回复了投诉人。

回复部门: (2017-09-20)