微信钱包微信公众号涉嫌欺骗消费者
编号: 6023 提问者: 阙**
信件类型: 投诉 提问时间: 2018-11-12 17:48
信件主题: 其他 来自:
受理部门: 工商分局    
正文:
汽车钱包微信公众平台,关于车辆加油充值卡服务存在涉嫌虚假宣传,严重损害消费者权益行为。
账号主体承诺的20个工作日内自动或主动到账至消费者加油卡中,(举实例:本人在2018年9/19充值500元,至今仍未到帐,客服电话难打或长期处于通话状态或根本无法拨通的状态(0769-28686009、4006886976、33836002)。
鉴于以上这些情况,我认为该公司存在严重的涉嫌虚假宣传以及侵害消费者合法权益。
请有关部门予以重视并跟进处理!
回复:

我分局于2018年11月16日收到松山湖办公室关于阙才勇反映“汽车钱包”油卡充值不到账情况后,即组织执法人员展开调查,现将调查情况回复如下: 一、根据信访件情况,我分局执法人员对东莞松山湖高新技术产业开发区工业南路6号3栋510、511室的广东车卫士信息科技有限公司进行检查,经检查,该公司因9月份“汽车钱包”公众号系统更新,导致部分客户油卡充值系统卡单,未能在承诺的时限内为客户进行充值,现已为卡单客户及时充值到账。因该公司违法情节轻微并及时纠正,没有造成危害后果,我分局根据《行政处罚法》第二十七条规定,决定不予行政处罚。 二、我分局工作人员2018年11月16日致电投诉人反馈有关情况,投诉人表示充值款已经到账。

回复部门:工商分局 (2018-11-20)