松山湖月荷湖足球场、小米酒吧深夜噪音严重影响南外学子
编号: 2670 提问者: 李**
信件类型: 投诉 提问时间: 2014-11-04 21:03
信件主题: 其他 来自: 松山湖南方外国语学校
受理部门: 社会事务管理局    
正文:
松山湖月荷湖深夜噪声响亮,严重影响南外学校学生休息。松山湖北部园区月荷湖足球场每夜踢足球至深夜12点多,旁边不到50米处的南外住宿学子深受其害,十几个超强刺眼的大身射灯同时开着,明晃晃的如白昼一般,造成严重的光源污染。光源污染也就算了,更为甚者,这些有可能成为“国足”的球员,完全忘却了时间,越到夜深人静之时,越是兴奋不已,嗷嗷乱叫,高分贝的噪音严重扰乱了南外住宿学生宁静的梦。
一个足球场,加上一群胡喊乱叫的准“国足”也就罢了,可是,旁边的小米酒吧也不甘寂寞,经常出来凑热闹,三五成群的“酒疯子”在夜阑人静时谈天论地的声音一浪高过一浪,更为恶心的是这些酒疯子还走出酒吧随地大小便、呕吐,微风过处,给南外的学子送来缕缕“清香”。
对于这些严重的影响,南外学子深受其害已不是几个月的事了。南外住宿学子晚自习8:45分下课,9:20分就要熄灯休息了。可是,这些持续至凌晨都还存在 的噪声,你叫这些祖国未来的花朵怎样入睡呢。对此,学校也多次反映过相关部门,也着实可见派出所人员来现场处理过,但是问题一直没有得到根治,尤其最近,反而变本加厉了。教育部门、公安部门、社管部门等不是有相关文件规定,凡在学校周围200米内不是不得经营高分贝的娱乐场所吗?既然经营了也就罢了,你就不能在时间上有所约束吗?你就不能在晚上10点前结束吗?为何还孩子们一个宁静的梦却这么难呢?
松山湖月荷湖小米酒吧、足球场,求你啦……还孩子一个宁静的梦吧……
回复:

李佳南:
您好,您在网上问政平台上的提问“松山湖月荷湖足球场、小米酒吧深夜噪音严重影响南外学子”我司已收悉。感谢您的热心提问,现回复如下:
经核实,您反映的问题属实,给您造成的不便,我司深感歉意,针对噪音问题,我司将做出以下整改措施:
一、我司将调整月荷湖球场营业时间,周日至周四的营业时间调整为22:00结束,周五、六的营业时间调整为23:00结束。
二、我司将书面通知小米吧经营方加强管理,要求其晚上经营时只能播放轻音乐。
为进一步加强管理,不断提高我司的服务水平,我司设置了投诉服务电话26622829,投诉服务邮箱kgts@sslkg.com。今后,如您对月荷湖的管理和服务有意见或建议,可通过上述渠道反映,我司将安排专人跟进处理。

回复部门:社会事务管理局 (2014-11-12)