关于东莞市松山湖社区卫生服务中心误诊案件的行政诉讼
编号: 8213 提问者: 徐**
信件类型: 投诉 提问时间: 2021-03-21 00:19
信件主题: 医疗服务 来自:
受理部门: 纪工委    
正文:
诉讼起因:东莞市松山湖社区卫生服务中心误诊我为“慢性咽炎”

诉讼的主要事实:

2020年10月,我因肺结节切除手术住院,出院后有术后咳嗽反应,需要服用橘红痰咳液。11月5日到松山湖创意生活城的松山湖社区卫生服务中心挂号,由仝敏医生为我开药。我告知仝敏医生是因为肺结节手术后咳嗽需要用橘红痰咳液止咳。但仝敏医生在电脑医疗系统随意记录我的病因为“慢性咽喉炎”,形成了我的医疗系统、社保系统里的错误的“因慢性咽喉炎而开橘红痰咳液”的就诊记录,该记录影响了我商业保险的理赔以及新保险的购买,最严重的是,该误诊事件一直得不到纠正,让我的生活充满压抑和痛苦。事情发生以来,仝敏医生以及社区卫生服务中心愿意为我开纸质证明,但未替我向上级申请修改该错误记录。我曾致电市长热线和东莞市卫健局,都表示该错误记录可以改正,但实际情况却是社区服务中心回复“上级说不能更改”。一个医生一瞬间的错误,难道让一个无辜的人永远活在阴影下吗?假如被误诊的是你自己的孩子呢?将心比心,为什么我这个普通群众要背负一辈子的错误记录?有错就要改,责任人出来承担责任就能改。我渴求修改或删除该误诊记录!还我一个清白,正常的人生!

2021年2月27日,我在广东省网上信访投诉平台提交了上述诉求(查询码: 1614391642944)。2021年3月12日,东莞松山湖管委会宣传与社会工作局出具了编号为:WT4400002021022713669的《信访事项答复意见书》。但该答复书存在明显的调查不严,歪曲事实,敷衍群众的情况。

一、调查不严,歪曲事实

(1)该《信访事项答复意见书》中写道“2020年11月5日,您因反复咽部不适伴咳嗽就诊,社卫中心接诊医生根据您的主诉及体格检查,诊断为慢性咽炎,开具了一周的橘红痰咳液口服药物。您当天在社卫中心完成了缴费和取药流程。”事实与此大相径庭!真实情况为:2020年11月5日,我一见到接诊的仝敏医生,就出示了松山湖中心医院(东莞市第三人民医院)肺结节手术后的出院记录,明确向仝敏医生说明是术后引起的咳嗽,因为松山湖中心医院(东莞市第三人民医院)的橘红痰咳液缺货,故在主治医师建议下,到社区卫生服务中心,告知接诊医生真实的“因肺结节手术后咳嗽”的情况,开橘红痰咳液。仝敏医生听取了我的情况,给我开了一周的橘红痰咳液。当时我并不知道,仝敏医生误诊我为“慢性咽炎”。直到2020年11月13日我调取社保就诊记录时才发现:被仝敏医生于2020年11月5日误诊为“慢性咽炎”。

(2)该《信访事项答复意见书》中还写道“11月17日,您返回社卫中心要求11月5日的接诊医生为您出具证明,证明您的咽部不适与咳嗽是肺结节引起的,因慢性咽炎的诊断商业保险不予以报销。接诊医生了解您的疾病史后,从临床诊疗角度出发,考虑肺结节与抗癌药会导致身体免疫力下降,出现慢性咽炎样症状,为您开具了修订诊断的诊断证明。”真实情况为:发现被仝敏医生误诊后,我于2020年11月17日返回社区卫生中心,质问仝敏医生为何在我明确表明为肺结节手术后咳嗽的情况下,仍要随意杜撰病因,误诊我为“慢性咽炎”,影响我的商业保险理赔和新保险的购买。仝敏医生表示歉意,随后给我开具一份“误诊诊断证明书”。

综上所述,东莞松山湖管委会宣传与社会工作局所出具的编号为:WT4400002021022713669的《信访事项答复意见书》是调查不严,歪曲事实的。

二、敷衍群众

《信访事项答复意见书》中写道“1月19日······社卫中心······填写《东莞市社区卫生服务信息系统数据修改申请表》向市级相关部门提出病历修订的申请,相关部门回复不予修改。······3月5日,社卫中心再次与上级部门沟通,上级部门回复不予修改。”

诉求:

一个误诊的错误,为什么要群众四处奔走,日夜折磨?所谓的上级部门,东莞松山湖管委会宣传与社会工作局、东莞市卫生健康局、东莞市医疗保障局、东莞市社会保障局,能不能跟党中央、中央政府保持一致,“让群众少跑路”、“一切为了群众,一切依靠群众,从群众中来,到群众中去”,改正这个小小的错误,解决群众这个小小的问题?
    证明A.jpg 
    证明B.jpg 
回复:

徐女士:转网络问政关于徐女士投诉“东莞市松山湖社区卫生服务中心误诊案件的行政诉讼问题”的投诉收悉,经调查,现回复如下:2021年1月7日,我局收到您要求松山湖社区卫生服务中心(以下简称“社卫中心”)修改病历诊断的投诉后,立即要求社卫中心积极跟进处理。1月19日您前往社卫中心,现场提交相关出院小结和诊断证明,社卫中心根据您提供的出院小结和诊断证明,考虑病情的关联性,整理相关资料后,填写《东莞市社区卫生服务信息系统数据修改申请表》,并向市级相关部门提出病历修订的申请,相关部门回复不同意修改。社卫中心随即与您电话联系,向您反馈上级相关部门回复不同意修改的意见,并了解您是否有其他需求,您表示需要与家人协商后回复。在此期间,社卫中心及我局持续跟进此事。3月5日,社卫中心再次与上级部门沟通,上级部门仍然表示不同意修改。后经我局和社卫中心与上级相关部门多次沟通,在获知允许修改诊断的告知后,分别于3月18日和22日致电您反馈解决进度,您表示理解。3月23日,再次致电通知您电子病历已全部修改完毕,为您妥善解决了该次事件。3月9日我局的回复意见是基于可查阅的电子病历及对相关人员调查了解,综合得出的客观结果,并不存在调查不严,歪曲事实,敷衍群众的情况。

回复部门:宣传与社会工作局 (2021-03-26)