松山湖公交383路强行变道挤压侧车
编号: 8110 提问者: 钟**
信件类型: 投诉 提问时间: 2021-01-28 10:20
信件主题: 交通服务 来自:
受理部门: 松山湖交通直属分局    
正文:
2021年1月28日,早上8点15分左右,松山湖公交383路,车牌粤S·01283D,大朗镇美景中路大润发路口往帝豪酒店方向。

在红绿灯前不顾安全距离变往左侧车道,且红绿灯后右侧车道有一停靠点。在稍后的红绿灯路口中央公交车司机突然挤向我方车辆,迫使我方车辆在路口中央减速,于此同时公交车与我方车辆在后视镜观察仅有3cm距离,司机的行为不仅影响其他道路使用者,罔顾车上乘客安全,万一发生剐蹭在早高峰时段,大润发十字路口车流量极大,将造成交通堵塞。公交车司机没有提前观察路况,右侧车道无其他车辆阻挡的情况下,随意变道,有开斗气车嫌疑。
回复:

您好! 《关于松山湖公交383路强行变道挤压侧车》的投诉收悉。现回复如下: 一、据了解,您所反映粤S01283D车辆,为功能区公交383路(大朗车站-佛子凹)运营车辆,所属公司为松山湖公共交通有限公司。 二、经公司调取车辆监控视频数据显示,您所反映该车辆于2021年1月28日早上8:15左右,该车辆在红路灯处存在危险驾驶行为的情况,基本属实。 三、分局已责令该公司按相关管理规定对当值驾驶员作出处理,同时,加强所属驾驶员的安全驾驶意识教育,严格按操作规程作业,提升个人素质,保障行车安全,营造安全和谐的乘车道路交通秩序,预防和减少交通事故。经确认,该公司已按规定对当值驾驶员作出约谈教育处理。 四、非常感谢您积极提出意见,并希望您继续监督我们的工作。

回复部门:松山湖交通直属分局 (2021-02-09)