松山湖莞美学校饭菜太难吃
编号: 8221 提问者: 林**
信件类型: 投诉 提问时间: 2021-03-23 19:59
信件主题: 教育服务 来自:
受理部门: 科技教育局    
正文:
根据孩子每周回家反应,松山湖莞美学校饭菜实在太难吃,菜里常有蟑螂,米饭成团发黄,孩子说早餐的米粉像被人吃过的,全是碎渣,宁愿饿着也不吃,还好几次上课都饿晕了!难道每个学期快2万的学费吃的饭菜竟连猪都不如吗?而且孩子都还小,正是成长身体的时候,天天给孩子这样吃行?还是陈年米!!!而且学生饭菜和老师饭菜区别对待,老师学生都是人,为什么老师吃的和学生吃的饭菜不一样?老师吃的就要比学生好???现在学校不让家长进学校主要是怕家长去检查伙食吧???每个学期家长交着昂贵的学费学生却吃着难吃的饭菜,学费与学校所提供的服务根本不匹配。希望教育局领导可以去莞美学校学生食堂调查实情,监督学校食堂成果,给家长学生一个满意的答复和交代。谢谢!!!
回复:

关于对莞美学校饭菜问题的信件已收悉。我中心高度重视,立即安排相关工作人员了解情况,现回复如下: 学校食堂收费属于代收代支,单独核算,不属于学费范畴。我中心要求学校加强食堂管理,优化菜品,坚持执行陪餐制度,班主任及行政领导每天陪餐,保障食品安全可口。另外,学校设有由家长自愿组成的膳食管理委员会,每个月都有家长进校监督食堂、品鉴菜品的活动,学校提出欢迎家长代表随时来校突击检查,对食堂各方面提出合理化意见。

回复部门:科技教育局 (2021-04-02)