新竹路、沁园路节假日单车、机动车拥堵问题
编号: 2997 提问者: 张**
信件类型: 投诉 提问时间: 2015-04-12 15:34
信件主题: 交通服务 来自:
受理部门: 社会事务管理局    
正文:
节假日松山湖的旅游景点吸引大量游客,已经影响了居民的正常生活与出行。
万科生活广场附近的道路车辆乱停乱放,造成红绿灯路口的严重拥堵。每个景区门口都有乱停乱放的现象,加上自行车占用机动车道,自行车主无事红绿灯,机动车无法按照交通指示灯正常行驶。
由于松湖烟雨沁园路入口至大学路松山湖大桥入口一段禁止自行车同行,游客骑着自行车经过新竹路进入松湖烟雨。游客在新竹路机动车道上骑自行车,而不是走绿道,新竹路为双向单车道,自行车严重占道,在狭窄的道路上双向行驶的机动车难以避让众多自行车,而游客交通安全意识薄弱,无事交通法规与机动车。
新竹路上有万科的两个楼盘,还有在建的三个楼盘,居民会逐渐增加。新竹路上还有松山湖中心小学与普林斯顿幼儿园,在工作日,也有游客在新竹路骑自行车占用机动车道,家长接送学生时,自行车占用机动车道造成交通隐患,威胁幼儿园与小学小孩子的安全。
希望相关部门能够协调松山湖的旅游管理,解除交通隐患,避免出现事故。保障居民生活出行安全。拥堵难以避免,但必须做到安全第一,勿让机动车与自行车同道行驶!
回复:

张先生:
你的《(网络问政)新竹路、沁园路节假日单车、机动车拥堵问题》已收悉,现回复如下:
我大队一直以来高度重视“松湖烟雨”景点周边道路的交通秩序综合整治,联合相关职能部门多次开展专项整治行动,规范该区域的道路交通秩序,保障广大群众出行安全。针对该区域车辆违法占道停放、自行车占用机动车道行驶等现象,我大队在日常勤务中,安排警力加强对该区域道路交通的巡逻管控,特别是在周末、节假日和学校上、放学时段加派警力,对沁园路、新竹路等重点路段加强管控,疏导道路交通,严厉查处车辆违停等交通违法行为,教育劝导行人、自行车驾驶人不要乱过马路,不要占用机动车道,要自觉遵守交通法规,有序通行。下一步,我大队将继续联合高新区相关职能部门,规范对景区周边道路交通秩序的管理,加大对交通违法行为的查处力度,进一步完善道路交通设施,加强交通安全宣传,全力维护该区域的道路交通秩序。
特此回复。
二0一五年四月十五日

回复部门:社会事务管理局 (2015-04-15)