中科公寓附近工地的噪音污染严重!
编号: 2636 提问者: 何**
信件类型: 投诉 提问时间: 2014-10-18 09:36
信件主题: 其他 来自:
受理部门: 社会事务管理局    
正文:
我是沁园路11号中科公寓住户,投诉噪音污染!! 结束了一天繁忙的工作,回到家想安静的看看电视,听听音乐,早点休息。但最近几天,生产力大厦对面的万科施工现场(长城世家的住户离的更近)每晚都要承受窗外推土机和泥土机的轰隆声的骚扰,电视声音要开到很大声才会听到,阳台的窗也不敢开,更过分的是,这几天半夜对面都还在施工,凌晨一、二点钟还有泥头车从中科公寓与东莞留学生创业园之间的小路快速开过,泥头车本来噪音就大,司机还完全不顾及是半夜,竟然还猛踩油门,那声音非常刺耳,几次都在睡梦被吵醒,严重影响了我的休息。相信中科公寓及长城世家的其他住户也都是跟我忍受同样的煎熬。
希望政府能够给予协调解决,最好能达成以下共识:
1.希望晚上8点以后,工作日的早上7点,周末的早上8点半以前不要施工。特别是应该杜绝半夜还在施工的现象。
2.晚上八点以后不要再让类似泥头车的大型货车进入沁园路、礼宾路、红棉路及翠竹路围着的这块区域。以前这块区域都有保安亭和拦车卡,无关大型车基本就进不来,现在把保安亭和拦车卡撤了后,什么车都可以进来转悠了。我希望有关部门能采取措施,阻止无关大型车进入,特别是在晚上8点以后杜绝大型车、泥头车进入。有个小建议,在进入该区域的路口,可以采取高速公路节假日免费通行的形式,在路口设一根3米高的杠,到了晚上八点就把杠放下,这样小车可以自由通过,大车就不能通过了。
回复:

转来的《(网络问政)中科公寓附近工地的噪音污染严重》已收悉,现回复如下:1、来文反映沁园路路段泥头车噪声污染的问题,大队领导高度重视,迅速安排人员到现场查看,派警力加强对中科公寓周边道路的巡逻,查处泥头车交通违法行为。同时,大队与管委会相关管理部门协调,明确施工车辆的通行时间和通行路段,要求万科公司及施工方严格按照有关规定执行,并加强对泥头车交通运输行为的管理,减少噪音污染。
2、交警大队严把核发车辆通行证关,严格审查车辆驾驶人的驾驶资格、车辆的合法性及安全性能等,并规定其在指定的时间和路段行驶。
3、我大队将持续开展泥头车、搅拌车等工程运输车辆的专项整治行动,加大对重点车辆交通违法行为的查处力度,严厉查处大货车、泥头车、搅拌车超速、超载、超限、违反禁令标志等交通违法行为,规范车辆通行秩序,为高新区营造一个安全有序的道路交通环境。(交警大队)
接到投诉后,我分局安排执法人员到生产力大厦对面的万科松湖中心工地进行调查。我局工作人员对工地负责人进行了警告,要求其严格管理工人施工,作业时间不能超出7时至12时、14时至22时。以免产生噪音影响到周边居民休息。工地负责人保证遵守文明施工要求,严格管理各分包小组按此时间施工。(城市综合管理分局)

回复部门:社会事务管理局 (2014-10-27)