松山湖菜市场的猪肉问题
编号: 468 提问者: 李**
信件类型: 投诉 提问时间: 2012-06-05 22:45
信件主题: 其他 来自:
受理部门: 工商分局    
正文:
几次在松山湖工业北路菜市场购买猪肉,处理过后发现均为死猪肉,购买时无异常,食用时发出恶臭,直接导致呕吐,腹部不适。***br***
***br***
***br***
希望能尽快解决这类问题,让松山湖工作者能安全便捷工作生活在这。
回复:

<p>

李先生:

</p>

<p>

您好,经及时了解问政者李先生在新兴综合市场买肉细节后,经发局协同质检站、并邀请大岭山食品安全办、大岭山猪肉屠宰场于2012年6月8日对玉华综合市场、新兴综合市场的肉档进行突击检查。经检查,两个市场共计7个肉档的肉类均来自屠宰场,质量无问题,未发现死猪肉和隔天猪肉。据大岭山猪肉屠宰场的员工介绍,此次猪肉问题是由于夏天气温较高,新鲜的肉类保鲜措施不够所导致,已督促肉档应在中午过后尽可能用保鲜膜包裹好肉类后放置冰柜保鲜。<br />

经发局已将检查结果电话回复李先生,并建议其购买肉类产品尽可能选择早上时段购买。今后,市场经营方将加强市场管理,确保肉类产品持“两证”方能进入市场售卖,不销售过期变质的生鲜食品。

</p>

回复部门: (2012-06-11)