2020年12月当月参加社保,公司在1月份未缴费,要到二月份初一次缴两个月的费用吗?
编号: 8114 提问者: 官**
信件类型: 投诉 提问时间: 2021-01-29 22:26
信件主题: 社保服务 来自:
受理部门: 人社分局    
正文:
北京外企德科人力资源服务深圳有限公司东莞分公司给本人在12月办理了东莞松山湖的社保,但是在一月份未缴费,公司称需要在2月份初一起缴费12月和1月的社保,请问社保局势允许这样的欠缴行为吗?即使是疫情期间的优惠政策,按道理个人的社保部分也是有缴纳的,所以公司是存着欠缴行为吗?再进一步,公司方会出现出现不给员工缴纳2个月的社保吗?社保政策是允许的?
回复:

请提供原参保地的参保凭证和本人身份证到松山湖市民中心36-37号窗口办理,或者可以在东莞人社微信小程序直接提交申请。咨询电话:22892128

回复部门:人社分局 (2021-02-03)