噪音扰民
编号: 6025 提问者: 张**
信件类型: 投诉 提问时间: 2018-11-12 23:37
信件主题: 其他 来自:
受理部门: 社会事务管理局    
正文:
松涛美寓及松涛公寓附近施工工地夜晚11点仍然在施工 ,噪音严重扰民,正常休息收到严重影响
回复:

张小姐: 您好!网络问政平台转来噪音扰民(编号:6025)的投诉一事收悉。我分局高度重视,已安排工作人员调查了解情况。经了解,您投诉噪音扰民工地为供电分局项目工地。该工地11月12日进行主体楼板混凝土浇筑作业,由于施工前车载泵发生了暴管和机械故障,于10点30分抢修完毕,而楼板浇筑的浇筑工程必须一次性完成(经咨询建设部门,混凝土浇筑要求必须连续作业,一旦中途暂停或分两次以上浇筑,就会出现楼板水泥凝结分层、漏水等一系列质量问题),导致此次施工时间滞后,直至凌晨两点才完成楼板的浇筑。为此,我分局已责令施工方严格按国家规定时间施工(7:00-12:00,14:00-22:00),施工期间尽量采取措施降低噪音,避免噪音扰民。施工方表示,对施工期间噪音扰民一事深表歉意,今后将合理安排作业时间,施工期间尽量采取措施降低施工噪音,避免噪音扰民。 感谢您对我们工作的支持,同时建议以后遇到此类事件,请您致电我分局电话投诉:22891095。

回复部门:城市综合管理分局 (2018-11-27)