老百姓被骗60多万血汗钱,报案近5个月没有任务消息,公安的雷霆办案是虚名?
编号: 5111 提问者: 肖**
信件类型: 投诉 提问时间: 2017-12-02 16:31
信件主题: 其他 来自:
受理部门: 政法工作局    
正文:
我是华为的一名普通员工,我叫肖洁琳,华为工号:00412885,因平时思想单纯,接触社会面窄,缺少防备之心,不幸遭遇网络诈骗,在2017年7月6日到7月13日,共计损失611003元。我于2017年7月13日已在东莞松山湖派出所报案,截止到8月1日无任何进展,感觉公安局的办案效率让老百姓心寒,因欠着高利贷和银行贷款,眼看还款日期将近,心急如焚,求助东莞市政府政法委领导帮忙关注事件进展,早日破案,追回被骗的救命钱,不胜感激!
回复:

您好!2017年7月13日,我分局办案部门在接到您的报案后,经初查认为有违法犯罪事实存在,根据《中华人民共和国刑法》第一百零七条之规定,该案件于2017年7月14日立案侦查。立案后,我分局将该案件作为电信网络诈骗专案开展侦查,并将案件情况上报市局反电诈中心;办案民警迅速调取了涉案银行账户的交易记录,并根据市局制定的电诈案件办理流程,在东莞市反电诈平台提交了查询申请,对该笔款项的后续流向进行核查。目前该案正在全力侦办当中,有最新情况我分局将安排办案民警及时与您联系。

回复部门: (2017-12-11)